ТРЕНИРУЕМ ПАЛЬЧИКИ — РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ.

Пальчиковая гимнастика – это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Пальчиковые игры – это упражнения пальчиковой гимнастики.

Такая тренировка движений пальчиков и кистей рук является мощным средством развития мышления ребёнка. В момент этой тренировки повышается работоспособность коры головного мозга. То есть при любом двигательном тренинге упражняются и руки и мозг.»

Когда ребёнок говорит и стихами сопровождает упражнения из пальчиковой гимнастики – это делает его речь более чёткой, ритмичной, яркой. Кроме этого, таким образом, он может усилить контроль за своими движениями.
В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи. Вот вам и отличное весёлое упражнение для развития памяти.

Мы пополнили нашу картотеку пальчиковых игр новыми «осенними» разминками. Детям трудно запоминать названия цветов, деревьев. Поэтому мы сочинили вот такие стихотворения.

«Осенняя клумба»
А у нас на клумбе осенние красавицы:
1-Астры, 2-Розы, 3- Георгины, 4- Хризантемы, 5- Бархатцы, 6- Гладиолус и 7- Подсолнух;
А еще посмотри:
8- Мальвы, 9- Флоксы, 10- Ноготки!

«Осенние листочки»
Осень золотая под дождем гуляет

И листочки разные в корзинку собирает:

1-вот березовый, 2- кленовый, 3- вот осиновый, 4- дубовый, 5- узенький ивовый, 6- тополиный, 7- липовый, 8- каштановый, 9- рябиновый; а 10й ты узнал?

— Этот с ясеня упал!