Воспитатель года 2024!

Арефьева Ольга Сергеевна

Дорогие друзья! Я очень рада видеть вас на своей страничке! Надеюсь, что общение в сети с коллегами и родителями поможет  в решении многих вопросов в деле воспитания детей дошкольного возраста!

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УЧАСТНИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ — 2024» В ГОРОДЕ ТВЕРИ

Дата рождения: 02.05.1984 г.
Образование:

Частное образовательное учреждение высшего образования «Институт Верхневолжье», 2017г. Квалификация: «Воспитатель дошкольных образовательных учреждений», специальность: «Дошкольное образование»

  Высшее, магистратура, Тверской государственный университет, 2021г. Направление: «Педагогическое образование».
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 166 
Занимаемая должность: Воспитатель
Общий трудовой стаж: 21 год
Общий педагогический стаж: 20 лет
Категория, дата установления: Высшая квалификационная категория, Приказ УО  от 16.06.2020г. № 26-А
Курсы повышения квалификации:

АНО ДПО «ФИПКиП» «Организация работы с детьми по инновационной программе «От рождения до школы»,  2022 г. ГБОУ ДПО ТОИУУ «Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса»,  2023 г. ФИПКиП «Педагогическое образование: учитель начальных классов», 2023 г. 

 

Почетные звания и награды: Почетная грамота Управления  образования Администрации города Твери, 2010 г.
Почетная грамота Управления  образования Администрации города Твери, 2023 г.

МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО:

Педагог без любви к ребенку — все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета

Эссе “Мое призвание – воспитатель”

«Выбери себе работу по душе,

 и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни»

Конфуций

Я — воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого еще есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети — самое лучшее и светлое, что есть в жизни. 
 Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего-то нового.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать доброе старое, веками сохраняемое народом. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении со взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов, и чтобы ежедневное пребывание в саду доставляло ему нескрываемое удовольствие и желание идти на «работу» с большим нетерпением!

В жизни случайностей нет! И когда после школы я не поступила в ТвГУ на педагогический факультет, я очень расстроилась и решила, что двери в педагогику передо мной закрыты. Но, пытаясь безуспешно найти себя в других профессиях, судьба привела меня в детский сад!!!  В детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений. А если серьёзно, то для детей за четыре года мы становимся верными товарищами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а уходя домой, говорит: – «Как у нас сегодня интересно и весело было!». 

 Роль воспитателя многогранна. Мы можем быть врачами, артистами, художниками, и поэтами. Благодаря детям нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда масса нового и интересного. Воспитатель – это мудрец и волшебник, к которому каждый ребенок может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям.

 Быть воспитателем, значит быть всегда чуть – чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним, и не только учить, но и самому учиться у него.

Каждый раз, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, моя частичка души уходит вместе с ними. Педагог отдаёт своё тепло и энергию, а взамен тебя одаряют доверием, радостью и самое главное – любовью. Я горжусь тем, что  мои выпускники при встрече со мной улыбаются той улыбкой, по которой я их узнаю из тысячи ребят, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

   Я очень рада, что эта профессия выбрала меня, потому что именно в работе с детьми я нашла свое призвание!

 

 

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА

 

МОЯ  ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  КОПИЛКА

Обобщение и распространение педагогического опыта

  • Презентация группового мини-музея «Русская изба», занятие в совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы в мини-музее «Русская изба»  для слушателей курсов по программе профессиональной переподготовки «Воспитатель дошкольных образовательных учреждений» в ЧОУ ВО «Институт Верхневолжье» 2023 г. 
  • Городской форум молодых педагогических работников образовательных организаций города Твери «Время выбрало вас!». Секция №2 на базе  МБОУ «Центр образования им. А. Атрощанка» 2023г. «Внедрение инновационной педагогической технологии «Клубный час»
  • Методическое объединение заместителей по УВР, ВР, ВОР, старших воспитателей, воспитателей «Вариативные элементы проектирования развивающей предметно-пространственной среды группы»  Практико-ориентированный семинар «Организация спортивных уголков в разных возрастных группах» по теме «Организация спортивного уголка в подготовительной к школе группе» на базе МБДОУ д/с №161 2023г. 
  • Августовская секция педагогических работников ОУ г. Твери, реализующих программы дошкольного образования. На базе МБДОУ д/с №162 2023г. Презентация «Педагогическая технология социализации детей «Клубный час»
  • Методическое объединение заместителей по УВР, ВР, ВОР, старших воспитателей, воспитателей «Организация образовательного процесса в условиях ФОП ДО»  Практико-ориентированный семинар «Детское экспериментирование как средство интеллектуального развития дошкольников посредством ознакомления с неживой природой»  по теме «Опыты с водой — очистка воды» на базе МБОУ СШ  д/г №9 2023г. 
  • Городская панорама педагогических технологий. Секция №9 на базе МБДОУ д/с№166 2023г. Креативные идеи по организации спортивных прогулок в ДОУ в разных возрастных группах
  • Круглый стол в рамках постоянно действующего семинара по теме «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»  на базе МБДОУ детский сад №104. Выступление из опыта работы по теме «Дидактические игры в нравственном воспитании дошкольников»

Мои профессиональные достижения 

Мои публикации

Достижения моих воспитанников

ФОТОГАЛЕРЕЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА «Я — ПЕДАГОГ»

участницы муниципального конкурса «Воспитатель года — 2024» Арефьевой Ольги Сергеевны 

 

 

Уважаемые, коллеги, а также родители (законные представители) вы можете задавать мне вопросы или оставлять любые просьбы, пожелания или благодарности. Я с удовольствием отвечу на каждый!!!

arefeva8484@mail.ru