Проект «Что такое хорошо и что такое плохо»

❗Реализуем долгосрочный проект «Что такое хорошо и что такое плохо»

7 линия проекта «Детям о щедрости и жадности»
❗ Ребята старших возрастных групп беседовали о том, кого можно назвать жадным, что такое щедрость, с кем легко дружить.
📕Читали народную сказку «Два жадных медвежонка», А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», С. Маршака «Двенадцать месяцев».
✂Организовали выставку детского творчества по произведению М. Пляцковского «Чик и Чирик».
🎭В группах проходили инсценировки по прочитанным произведениям.
 Воспитанники изучали мир профессий и труда взрослых.📖Прочитаны произведения А. Барто, Е. Пермяка, А. Пушкина. Просмотрены сказки «Морозко», «Так сойдет». Оформлена фотовыставка «Без труда мы никуда». В результате проведенных мероприятий дети сделали вывод о том, что трудолюбие — это хорошая черта характера, которую необходимо развивать в себе.
🤗Педагоги реализуя пятую линию проекта провели с воспитанниками беседы: «Что такое зависть?», «Мои эмоции», «Успех товарища», «Радость», познакомили ребят с пословицами и поговорками, посмотрели сказку «Морозко», организовали выставку рисунков, играли в дидактические игры «Цветок добрых слов», «Комплимент», «Покажи эмоцию».
☝Воспитанники группы «Звездочка» показали пальчиковый театр по сказке «Шустрый зайчик».
🐈С раннего детства необходимо позволять ребенку проявлять заботу, ухаживать за домашними животными, выполнять домашние поручения по дому, помогать старшим. Развивать в детях чуткость, сочувствие, милосердие.
В течение месяца с детьми проводились беседы «Что такое забота», «Кто такой волонтер», «Как помочь брошенному котенку», «Кто такой бездомный». С детьми играли в дидактические, сюжетно-ролевые, режиссерские, театрализованные игры.
❗В группах оформлены выставки рисунков, фотовыставки.

2 линия проекта » Человек в культуре»

☝С раннего детства начинается формирование духовной культуры человека, ребенок овладевает культурным наследием прошлого и настоящего через колыбельные, потешки, пестушки, беседы, фильмы.
📍Задача каждого взрослого развивать в ребенке такие качества, как вежливость, тактичность, скромность, порядочность, патриотизм.
🖋Данные качества в этом месяце мы развивали через беседы «Наша родина», «Мой край», «Природа русская», чтение художественных произведений П. Воронько, М. Пришвина, Т. Бокова, изготовления дидактических альбомов, дидактических игр, продуктивной деятельности, инсценировки конфликтных ситуаций, просмотра мультипликационных фильмов.

1 линия проекта » Человек среди людей»

В сентябре воспитатели познакомили детей с первой линией проекта «Человек среди людей».
📍Проведен ряд бесед, прочитаны художественные произведения, оформлена выставка рисунков, фотовыставка «Мой детский сад», изготовлены дидактические игры «Что такое хорошо, что такое плохо», дерево поговорок о добре, плакаты «Мой детский сад», книжки-малышки «Хорошо быть вежливым».