Проект «Читаем вместе!»

ПРОЕКТ «Читаем вместе!»

«Зимние сказки»
❄В декабре завершается проект «Читаем вместе».
🌲Проект состоял из 9 содержательных линий.
🧑🎄В этом месяце в проекте отведено место зимним сказкам.
🧤Воспитанники нашего сада познакомились с зимними сказками и поставили по их мотивам новогодние сказки. 2 младшая группа — А. Н. Афанасьев «Заюшкина избушка», средняя — В. Сутеев «Ёлка», старшая -Г. Х.Андерсен «Снежная королева», подготовительная к школе группа — П. Божов «Серебряное копытце».
❗В рамках проекта «Читаем вместе» принимали участие воспитанники, педагоги, родители. Общий охват более 400 человек.
🎄Благодарим всех за участие!

⃣линия проекта «Добрый сказочник
Чуковский»
❗31 марта исполнился 141 год со дня рождения русского писателя К. И. Чуковского.
🪳На сказках Чуковского выросло несколько поколений. Говорить и читать, умываться и наводить порядок, распознавать добро и зло мы учились и учимся вместе с героями «Мойдодыра», «Айболита», «Мухи-Цокотухи».
Трудно найти ребенка или взрослого, который не знает хотя бы одного произведения Чуковского.

Эдуард Николаевич Успенский

☝Долгосрочный проект «Читаем вместе» в Тверской области.
📍7 линия «Почитай мне, папа!»  Произведения Э.Успенского имеют большое воспитательное и эстетическое значение, т.к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность. Увлекательное общение с творчеством Э.Успенского будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.

Самуил Яковлевич Маршак

☝Долгосрочный проект «Читаем вместе» в Тверской области.
📍6 линия «Книжка для малышки» читаем с С.Я. Маршаком.
📖 Произведения Самуила Яковлевича близки и понятны детям.
🖋Маленькому читателю он показывает, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать поучительные истории, можно высмеять врага, а можно вызвать сочувствие, научить мечтать, познавать мир.

Агния Львовна Барто

❗ Реализация регионального проекта «Читаем вместе».
⃣линия «Почитай мне, мама», стихотворения А.Л.Барто.
👍Агния Барто одна из самых любимых писателей взрослых и детей.
☝Мы ещё не были читателями, ни одной буквы не знали, а уже слушали и с удовольствием запоминали добрые стихотворения.

«ЖИЛИ-БЫЛИ…»

📆 Невзирая на летние каникулы в нашем детском саду продолжается реализация проекта «Читаем вместе». Четвертая линия носит название «Жили — Были…».
🐉Русские народные сказки отражают представления русского народа о добре и зле, отношениях между людьми. Они учат детей настоящей дружбе, любви к семье, знакомят с человеческими ценностями.
👸Сказка развивает благородство души, чуткость к чужому несчастью, состраданию.
❗Через сказку дошкольник познает мир!

Гайда Лагздынь

📝Второй месяц в детском саду успешно реализуется проект «Читаем вместе». Тема месяца: «Читаем Тверскую книгу. Гайда Лагздынь».
📖Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них взрослый.
📚Воспитатели и родители читают сказки и стихотворения Тверской поэтессы, а по понравившимся произведениям дети изготавливают поделки и рисунки.

Владимир Григорьевич Сутеев

📍В рамках проекта «Читаем вместе» наши воспитанники создали незабываемые работы из первой содержательной линии «Мама, папа, Я — читающая семья» автора В.Г. Сутеева.

📖В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге и к отечественным писателям в ДОУ реализуется проект «Читаем вместе».
📚 На протяжении месяца наши воспитанники читают В. Сутеева, а своими впечатлениями от прочитанного делятся в беседе и продуктивной деятельности.
☝Когда родители читают совместно с детьми, это их сближает. А ребенку помогает лучше усвоить содержание прочитанного материала.https://disk.yandex.ru/i/s8rhlI4qVBVnEg