Консультация для родителей «Почему полезно читать детям на ночь?»

Сказки для детей на ночь по-особенному волшебные. Мама рядом, звучит ее голос, а малыш, представляя в своем воображении приключения героев, постепенно погружается в сон. Ни один мультик не заменит книжку, ни одна аудиосказка –  живого общения с родителями. Чтение перед сном- самое удачное время. Вечером ребенок успокаивается, он не отвлекается, настроен слушать, ждать с нетерпением очередную порцию детских сказок.
• Хорошее настроение.
Во время чтения все дневные капризы и обиды забываются, ребенок засыпает в хорошем настроении.  • Воспитание характера.
Ученые утверждают,что если читать ребенку книжку хотя бы 15 минут в день, лучше на ночь, он становится более послушным и открытым, внимательным и смелым.
• Развитие умственных способностей.
Сказку можно не только читать, но и обсуждать. Вечером можно никуда не спешить и ответить на все возникшие вопросы ребенка. Так развивается любознательность, фантазия, расширяется словарный запас, формируется желание читать самостоятельно.
• Восприятие мира.
Через главных героев и персонажей сказок ребенок пытается разобраться в том, как устроен мир.Что такое добро и зло. Дружба и взаимовыручка. Любовь и ненависть.
• Пример поведения.
Читайте книжку, герой которой имеет общие с ребенком черты. Поведение героя может стать хорошим примером для формирующейся личности.
• Ближе к ребенку.
С помощью чтения на ночь можно наладить душевную связь между детьми и родителями. Установить пока еще тоненькие ниточки взаимопонимания и доверия.     Чтение ребенку перед сном может стать замечательной семейной традицией. Именно в дошкольном возрасте очень важно привить ребенку любовь к книгам. Главное выбирать книгу по интересам ребенка ,соответствующую возрасту .
Для младшего, среднего ,старшего дошкольного возраста есть рекомендуемый список детской литературы.