Был квадратик, стал кружочек

Аппликация- один из любимых видов изодеятельности у детей. Ведь они очень любят вырезать ножницами .
В старшей группе мы продолжаем учиться вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника.
Не все дети умеют рисовать правильный круг, можно воспользоваться трафаретом, ну а если нет нужного диаметра? Вот поэтому мы учим детей секретам вырезания круга.

В средней группе мы вырезали круг методом срезания углов у квадрата. Вырезаем круг со старшими дошкольниками
Детей после пяти лет вырезать круг учат несколько иначе. Задача все та же — срезать углы у прямоугольника, но срезать мы их будем от середины одной из сторон квадрата к середине соседней стороны, закругляя срез вращаем квадрат, а не ножницы, ножницы не закрываем. После нескольких попыток у детей обычно получаются достаточно ровные круги.

Вот такие веселые мишки , разноцветные троллейбусы получились у ребят , в этих работах они применяли эти виды вырезания.