Что такое Неделя здоровья?

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников одна из основных целей педагогического процесса в ДОУ. Экологические проблемы, перенасыщение информацией, стрессовые ситуации — эти и многие другие неблагоприятные факторы современной жизни сказываются на физическом и психическом состоянии детей. Работники детского сада (воспитатели, медсестра, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, преподаватели творческих кружков и спортивных секций в садике) осуществляют постоянную пропаганду активного и здорового образа жизни.

Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) дана установка на создание такой образовательной среды в детском саду, которая:

• гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечивает эмоциональное благополучие детей .
  • Неделя здоровья — замечательная традиция нашего дошкольного учреждения. О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует малышей к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятий. На Неделе здоровья проводятся игровые и познавательные занятия, сочетаются различные виды детской деятельности — всё, что нравится детям.

Так в нашей группе дети подготовили рассказы и стихи по темам: «Мое тело» и «Полезные и вредные продукты».

Ребята с большим интересом рассматривали энциклопедии и плакаты, которые принесли из дома «Тело человека».

Дети закрепили свои знания о «Полезных и Вредных продуктах», а также выучили стихи на данную тему.https://cloud.mail.ru/public/f2fx/SxLxEXVwj