Рекомендации для родителей по финансовой грамотности детей «Деньги-помощники»

Дети —это зеркало мамы и папы, поэтому в плане экономии и планирования финансов они стараются подражать родителям.  Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Ребёнку нужно помочь в освоении финансовой грамотности, но не делать все за него.  Обучение с ребёнком можно начать с простого рассказа.

-Как выглядят деньги.

-Какие бывают деньги (бумажные купюры, монеты, карточки)

-Какой бывает номинал.

-Какие изображены достопримечательности нашей страны и известные личности.

Знакомить с деньгами лучше всего через игры и эксперименты, например:

-Можно собрать друзей и провести конкурс – кто найдёт больше животных и растений на купюре с помощью лупы.

-Попросить ребёнка помочь Вам посчитать монетки. Объяснить номинал и предложить игру- кто больше соберёт монеток достоинством 1 рубль.

-Поиграть в сюжетно ролевую игру «Магазин». Выдайте набор игрушечных денег, чтобы дети могли расплачиваться ими за разные товары в соответствии с ценником. Главное- донести до ребёнка, что вещи не достаются просто так, что нужно за них сначала заплатить.