дидактическая игра «Звуковая ромашка»

Развитие речи с помощью дидактической игры «Звуковая ромашка»
Ни для кого не секрет, что воспитание звуковой культуры речи-одна из основных задач развития речи детей дошкольного возраста. Хорошая речь-важное условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей, о её чистоте и правильности.
Для этой цели воспитателями активно используются дидактические игры и пособия. В нашей группе дети с большим удовольствием играют в игру «Звуковая ромашка». Цель игры — найти крышку с изображением предмета, в названии которого есть заданный звук. А затем проговаривая слово, прикрутить крышку к основе. За правильное слова игрок получает фишку. Побеждает тот игрок, который наберёт большее количество фишек. В игровой форме ребята учатся подбирать и называть слова с определенным звуком, интонационно выделять звук в слове.