герб группы «Львята»

В целях формирования у дошкольников патриотического отношения к семье, городу, стране, к культурному наследию своего народа. Для воспитания духовно – нравственных начал и патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают дошкольные образовательные учреждения развивать познавательный интерес и любовь к Родине, ее традициям, культурным ценностям. На одном из занятий ребята познакомились и дополнили свои знания о символах нашей родины, таких как: флаг, герб, гимн.
Как известно, герб (от польск. herb, от нем. Erbe — «наследие») — визуальный (то есть, существующий прежде всего в виде изображения), опознавательный знак (подвид эмблем), служащий для отличия владельца (личности, семьи, рода; населённого пункта, города, территории, государства, межгосударственного объединения; общественной, профессиональной, социальной или иной корпорации) от других.
Самым интересным моментом стала разработка герба нашей группы, совместные обсуждения, зарисовки помогают детям сплотиться, быть одним целым, воспитывает толерантное отношение между детьми в группе, к представителям других национальностей.
Наша группа «Львята» и в центре герба нам улыбается любимый всеми детьми и взрослыми Львенок. По характеру он добрый, весёлый, воспитанный и немного наивный. В его глазах застыли сотни вопросов, которые он готов задать всем и каждому, кто встретиться на его пути. Львёнок улыбчив и обаятелен, добродушен как и наши ребятки! А любой лев, даже маленький — царь зверей, поэтому на его голове корона(от лат. Corona — «венок, венец») — головной убор, символизирующий власть.
В основе герба — красный щит, красный цвет имеет свою собственную символику и глубокий исторический смысл. Для России красный щит также олицетворяет силу, стойкость и патриотизм национальной идеи.