Детям о радости за чужие успехи и зависти

Содержательная линия проекта «Что такое хорошо и что такое плохо » затрагивает важнейшие темы в воспитании детей. Радость и зависть. Как объясниться ребенку, что такое зависть и почему с ней нужно бороться? С помощью картинок раскрыли что, нельзя обижаться и злиться друг на друга, если у него получается лучше, что нельзя подвергать друга опасности. Провели беседы: «Что такое зависть и чем она вредит людям», «Как играют воспитанные дети», «Почему важно радоваться успехам других». Ребята пытались порассуждать о зависти на примере героев художественных произведений, для этого читали сказку Н.В. Нищевой «Завистливый гусь», «Белоснежка и семь гномов». Чувство радости ребята получили при общении с волшебным цветком,  к нему можно было прикоснуться он светился, раскрывал и закрывал лепестки покачивал своими бутонами, как будто здоровался с нами. Играли в дидактическую игру «Цветок добрых слов», «Комплемент», » Покажи эмоции», «Не пускай в сердце зависть, пусть властвует в нем радость» .