День космонавтики

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим, В ракетах настоящих, мы в космос полетим! 12 апреля День космонавтики всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема притягательна для детей также как и взрослым, ведь космос это красота, таинственные новые знания и простор для фантазии. Для расширения кругозора в группе, были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В беседах с воспитателем дети узнали о человеке покорившем космическое пространство Ю. Гагарине, первой женщине космонавте В. Терешковой, о том , как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких,  об их свойствах. А словесные и дидактические игры способствовали пополнению словарного запаса детей в речи. Загадки на космическую тему закрепили интерес к теме о космосе. Много радости детям доставили подвижные игры «Ракета», пальчиковая игра «Звездочет».  Полученные знания, дети отражали в художественно — продуктивной деятельности.